Как получить свидетельство о расторжении брака, если развод проходил в другом городе и одна из сторон не явилась на суд?

• г. Краснодар

Как можно получить свидетельство о расторжении брака, живя в другом городе? Но развод проходил в другом регионе и через суд! Одна из сторон не явилась на суд, т. е супруга! Можно ли, как то запросами в тот город, где проходил развод, обойтись?

Ответы на вопрос (2):

Возможно.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в соответствующий орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос. Одновременно заявитель письменно уведомляется о пересылке соответствующего документа. Поэтому заявителю необходимо обязательно указать в запросе почтовый адрес органа ЗАГС по месту жительства и свой почтовый адрес по месту проживания; Ф.И.О., в отношении кого была составлена актовая запись; место и дату государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Для получения присланного документа в органе ЗАГС по месту жительства заявителю необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие право получения свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния;

- почтовое уведомление о направлении запрашиваемого документа (при письменном запросе),

- квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме — 200 рублей за повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, 100 рублей за справку, подтверждающую факт государственной регистрации акта гражданского состояния (либо документ, являющимся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам и организациям).

За выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных записей актов гражданского состояния в установленном порядке государственная пошлина не уплачивается.

Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и выдача указанных документов, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Можно, но как то вопрос не конкретный. Кто хочет получить свидетельство о разводе? Прежде всего надо получить решение суда, знать предъявлено ли решение суда в ЗАГС.