Нарушения УПК в деле - присутствие оперативного сотрудника в кабинете следователя и его участие в допросе и очной ставке

• г. Краснодар

Вопрос: какие нарушения УПК (статьи желательно) допустил следователь. Ситуация реального дела следующая. До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке? К сожалению адвокат по назначению и на конфликт со следователем не пошел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Алексеевич!

Учитесь самостоятельному решению задач. А Ваш вопрос очень характерен для задачи из учебника. Решение задач является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Какие из перечисленных документов относятся к «иным документам» как к самостоятельному источнику доказательств, предусмотренному п.6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ?

1. протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;

2. объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

3. протокол допроса в качестве подозреваемого;

4. объяснения очевидца, полученные оперативными работниками до возбуждения уголовного дела;

5. характеристика на подозреваемого с места работы;

6. справка об отсутствии у подозреваемого судимости;

7. протокол осмотра места происшествия;

8. паспорт подозреваемого;

9. справка из метеослужбы о погоде;

10. акт ревизии (документальной проверки);

11. фотоснимки, сделанные следователем в процессе производства проверки показаний на месте.

Прочитав протокол задержания, подозреваемый обратился к следователю с просьбой изложить в нем мотивы задержания, а также его объяснения. Следователь отказал в удовлетворении просьбы подозреваемого, обосновав свой отказ тем, что для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, достаточно указать в протоколе лишь одно из оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ.

Мужу утром на работе следователь уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Затем муж вместе с операми (под конвоем) поехали на квартиру, где последние произвели обыски самостоятельно и изъяли компьютер. Затем повезли в свой кабинет, а вечером к следователю, который выписал протокол задержания и произвел допрос. Законно ли был изъят компьютер, если никакого постановления об обыске не объявлялось, разрешения суда на обыск в квартире не было.

Задержание по 228 и принудительное лечение. Помогите понять ситуацию. Могли ли отправить на принудительное лечение сразу после задержания?

Была контрольная закупка. Сразу после задержания поехали делать обыск с подозреваемым в квартире. Квартира съемная. Должен ли был следователь уведомить хозяйку квартиры и оставить ей протокол обыска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было задержание оплатили штраф 500 р. через неделю позвонили с СК сказали прийти на опрос. (не допрос) . следователь говорит мол поступил рапорт по 319 статье. Видео с фикцсацией нарушения - нет. следователь раскручивает на особый порядок. Мол резко появились гражданские свидетели) не было никого 100%. я ушёл в отказ. Что лучше далее делать? Прямых доказательств оскорблений нет. а со мной был ещё человек которого не задержали и он был при задержании..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение