Неплатеж по кредиту - Зачем банк обратился к приставам другого региона? Почему не в городе, где был взят кредит?

• г. Уфа

В 2014 г. я брал в банке ПАО Восточный экспресс банк потреб. Кредит в г. Уфа (БАШКИРИЯ). через полгода перестал платить. Сегодня получил письмо (судебный приказ) от пристава г. Казани (ТАТАРИЯ) с требованием вернуть определённую сумму (основной долг и проценты). В г. Уфа также есть представительство этого банка. Меня заведомо ставят в положение когда я не могу быть на судебных разбирательствах по данному вопросу (после того когда я отменю приказ, думаю, будет начато исковое производство).

Вопрос-1.правомерно ли обращение банка с судебным приказом к приставам ДРУГОГО РЕГИОНА.

2.Почему банк обратился в г. Казань, а не в г. Уфа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. нужно смотреть Ваш договор с банком, как в нем определена подсудность споров.

2. В любом случае, вам сейчас нужно не рассуждать, а писать возражения на судебный приказ и отправлять их в г. Казань.

Доброго времени суток!

1) Неправомерно, если Вы в Казани не зарегистрированы 2) Нужно видеть договор, а именно порядок разрешения споров - быть может, установлена договорная подсудность

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Подавайте жалобу об отмене судебного приказа, а при новом рассмотрении дела заявляйте ходатайство о передаче спора на рассмотрение по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Смотрите условия Вашего кредитного договора, там должно быть указано, в какой суд банк в праве обратиться.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вы в праве предоставить свои возражения относительно его исполнения.

Исполнение судебного решения производится по месту регистрации должника. Если вы зарегистрированы в городе Уфа то и исполнительный лист должен предъявляться судебным приставам этого города. А вот изменить место рассмотрения дела скорее всего не представляется возможным скорее всего у вас договорная подсудность то есть в договоре указано в каком суде будут рассматриваться споры.