Почему в ПТС автомобиля RAV-4 отмечен договор в простой письменной форме, а не договор купли-продажи?

• г. Кемерово

Покупаем у перекупа автомобиль RAV-4 13 года. Первый владелец купил его в мае 13 года в автосалоне, в ПТС отметка: договор заключенный в простой письменной форме. Затем этот владелец сдает его опять в этот же салон в феврале 17 года. В ПТС отметка: договор купли продажи. И в феврале 17 года продает его другому физлицу, в ПТС отметка: договор заключенный в простой письменной форме. Перекуп не собственник, собственник его теща (последний владелец).

Вопрос: Почему в ПТС записан договор совершенный в простой письменной форме, а не договор купли продажи. Это одно и тоже? Может это быть залоговый автомобиль? В салон звонила, ответов не дают.

Что нужно сделать, чтобы не нарваться на залоговый автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Это одно и то же. договор купли-продажи может быть заключен в нотариальной форме или в простой письменной. Может быть машина находится в залоге. Не исключено.

Добрый день!

Насчет залогового ничего не отвечу, а что касается другого вопроса - это синонимы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Единственный выход это предложить продавцу в случае указания неверных сведений о залоге авто прописать его бесспорное обязательство вернуть десятикратную суммы стоимости машины. Если машина чистая подпишет. Если с ней что то мутное то откажется от сделки.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".