Восемнадцатилетний я и моя мать вынуждены покинуть квартиру, где мы прописаны, из-за насилия и угроз со стороны маргинального отца без средств к существованию

• г. Москва

Мне 18 лет. Отец выгоняет меня и мать из квартиры. В квартире прописаны я, мать, отец. Она покупалась в период брака. Отец систематически избивает нас и держит в страхе. Говорит что, съехать на другую квартиру нужно завтра. Отец маргинал и лет 5 просто лежит дома и не имеет никакого способа дохода.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В таком случае нужно делить имущество отцу и матери.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте У вашей мамы квартира приобретена в период брака значит совместно нажитое имущество она в праве обратиться в суд и разделить это имущество между ею и мужем пополам А сейчас пока Пусть обращается в полицию.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, то в этом случае супруга также имеет право пользования и проживания.

Здравствуйте, Илья! Если Вы и Ваша мама прописаны в квартире, то Вы имеете право проживания в ней и если отец Вас выгоняет, то Вы имеет право обратиться в полицию; кроме того, поскольку квартира куплена в браке, то Вашей маме принадлежит 50% в праве собственности на квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.