Вопросы ответственности наймодателя и возможности вычета суммы за капремонт при разрыве договора найма квартиры

• г. Тула

1) Можно ли привлечь к ответственности наймодателя квартиры за то, что обязывает меня заплатить за капремонт, хотя согласно ЖК РФ я не должен оплачивать. Также есть угрозы повышения платы за найм жилья либо изменение условий договора, хотя опять, в одностороннем порядке сделать он не может.

Ввиду изложенного, если ли ответственность наймодателя по КоАП РФ или такие вопросы решаются только через суд?

2) Также, могу ли я пойти навстречу наймодателю и оплатить за капремонт, но когда я буду съезжать с квартиры, вычесть из суммы за найм жилья сумму, заплаченную за капремонт за весь срок, который я проживал в квартире (то есть, при съезде я должен оплатить 14,000 за квартиру + к/у, но отсюда сделаю вычет за капремонт, который я уплатил, допустим за 1 год)? В данном случае, наймодатель сможет потом обратиться в суд или я останусь прав, т.к. капремонт это не моя обязанность.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр. Никакой ответственности не содержится в КоАП РФ за нарушение условий договора. Вы должны соблюдать эти условия. Поэтому ответ на вторую часть вашего вопроса,-наймодатель сможет обратиться в суд.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, наймодатель не может вас заставить оплачивать кап. ремонт.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Александр!

За капремонт обязан платить только собственник жилого помещения. Какие между вами возникли договорённости по договору найма это мало кого будет интересовать (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Руководствуйтесь текстом заключенного с наймодателем договора найма жилого помещения. Если в нем нет обязанности платить или права что-то зачитывать, то значит такой обязанности или права у Вас нет.