Нарушение авторских прав - Как защитить свои права на разработанный логотип и предотвратить его использование без согласия компании

• г. Москва

Сотрудничала с компанией по разработке логотипа (я дизайнер), по ходу выполнения высылала им логотип в формате jpeg, т.е. не исходники, а презентационный файл в гораздо худшем разрешении, который нельзя использовать в производстве. В итоге платить за данный логотип они отказались и, соответственно, передача исключительных прав сделана не была. Однако они нашли дизайнера, который перерисовал мой дизайн (скопировал), и полученный логотип они продали клиенту. Могу ли я как-то отстоять свои права на данный логотип, и что мне делать, если названный клиент разместит данный логотип на своем сайте?

Ответы на вопрос (4):

Вам через суд необходимо будет доказывать свое авторство. С использованием компьютерно-технической экспертизы для определения срока создания файла (чей файл раньше) и подтверждать наличие договорных отношений с компанией, которая отказалась выкупать у Вас логотип. Ответсвенность за нарушение авторских прав предусмотрена достаточно серьезная.

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в Роскомнадзор чтобы заблокировали а также обратиться в арбитражный суд и взыскать с них штраф за незаконное использование логотипа. Всего хорошего приятного вечера.

Зачем подтверждать наличие договорных отношений, если их нет? Они как раз не стали заключать договор, а их сотрудником я не являюсь.

Подайте в Роспатент заявку на регистрацию Вашего логотипа в качестве товарного знака и Ваша заявка будет иметь приоритет, а затем потребуете от них убрать с сайта Ваш товарный знак.