Как добиться ответственности за попытку проникновения в квартиру и улучшить работу правоохранительных органов?

• г. Курск

Нам повредили личину замка. Ключ не входит. Подала заявление (видила кто капался в замке) , сфотали замок и дали отписку что взлома монтировкой и др.внешних взломов нет. вобщем обвинение о попытке проникновение в квартиру недоказано.

Хотя я настаивала чтоб изъяли личину замка и разобрались.

Не хотят работать в нашей полиции. Я не знаю что делать. КАК ПРИВЛЕЧ ЧЕЛОВЕКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОПЫТКУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В КВАРТИРУ. КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НАШИ ОРГАНЫ А НЕ ПУСТЫЕ ОТПИСКИ ДАВАТЬ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Добрый день!

Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно тремя основными способами: в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в прокуратуре и в суде. Право принимать решение, куда именно обратиться с жалобой, закон предоставляет самому гражданину или его законному представителю.

Жалобы, поданные в вышестоящие органы, направляются на рассмотрение в тот орган, которому непосредственно подчинено подразделение полиции, сотрудники которого совершили обжалуемые действия. Все жалобы, поступающие от граждан, проходят обязательную регистрацию в день поступления. При этом первичные и повторные жалобы регистрируются одинаково.

Срок рассмотрения жалобы составляет 1 месяц, но может быть продлен еще на месяц, если есть необходимость дополнительных проверок или получения дополнительных документов. О продлении срока рассмотрения жалобы ее подателю сообщается в письменной форме.

Жалоба подается в письменном виде за личной подписью или за подписью законного представителя и должна содержать: наименование органа, куда она подается, или сведения о должностном лице (фамилия, имя, отчество, должность), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о сотрудниках полиции, допустивших противоправные действия (фамилии, имена, должности, место работы).

В жалобе кратко излагается суть обращения, описываются действия (бездействия) сотрудников полиции, указывается, какие именно права, свободы и законные интересы гражданина эти действия или бездействие нарушили или стали препятствие к их реализации.

Гражданин может требовать признания действий или бездействия сотрудников полиции незаконными, отмены незаконно наложенного взыскания, восстановления в своих гражданских правах. К жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие правоту заявителя.

Если жалобу подает законный представитель гражданина, пострадавшего от противоправных действий сотрудника полиции, необходимо приложить доверенность. Жалоба направляется в вышестоящие органы заказным письмо с уведомлением о вручении, либо подается лично. Во втором случае у заявителя на руках остается экземпляр с отметками о приеме жалобы к рассмотрению.

Решение, принятое вышестоящим органом или должностным лицом по результатам рассмотрения жалобы может быть в свою очередь обжаловано в прокуратуре или суде. Прокуратура принимает и рассматривает жалобы, которые содержат данные о нарушениях, допущенных сотрудниками полиции. Правила подачи жалобы в прокуратуру не отличаются от таковых для жалоб в вышестоящие органы полиции. При этом если в действиях сотрудников полиции присутствует состав преступления, прокуратура рассматривает жалобы довольно быстро, в трех-или десятидневный срок. При этом решение прокурора может быть обжаловано в вышестоящей инстанции или в суде.

При подаче жалобы в суд к документам, подтверждающим правоту истца, необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Жалоба в суд подается по месту жительства заявителя, либо по месту нахождения органа полиции, сотрудники которого допустили противоправные действия.

Срок обращения составляет три месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов. Если до обращения в суд гражданин обращался с жалобой в вышестоящие органы полиции или в прокуратуру, срок обращения в суд составляет один месяц того дня, когда на жалобу был получен официальный ответ.