Условия выхода на поселение и возможность длительных свиданий для гражданского мужа, отбывающего наказание по статье 228 часть 2 с опасным рецидивом и не состоящего в официальном браке

• г. Краснодар

Гражданский муж сидит по статье 228 часть 2 с опасным рецедивлм может ли он выйти на посёлок и могут ли нам с ним дать длительное свидание если мы не расписаны.

Ответы на вопрос (3):

По данной статье ориентируйтесь.

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте, а вам на чём погадать. Может он выйти на посёлок или не может никогда на него выйти?. По по поводу свидания, можете встретиться с ним в ИК. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Юлия, ходатайствовать о переводе из колонии строгого режима в колонию-поселения осужденный вправе по отбытии не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Что касается длительного свидания, то согласно уголовно-исполнительному законодательству на ДС осужденные имеют право и с иными лицами, кроме близких родственников. Но в каждом ИУ подход к решению данного вопроса разный: где-то разрешено по справке от участкового о сожительстве, где-то не разрешено вовсе. Об этом лучше узнать осужденному.