Скажите пожалуйста, какая сумма предусмотрена 2017 г на получение по мат капиталу?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, какая сумма предусмотрена 2017 г на получение по маткапиталу?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ольга. В 2017 году сумма материнского капитала составляет 453000 руб с копейками. Индексироваться в ближайшие года не будет.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.

О размере материнского капитала см. справку

Действие части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона приостановлено в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала:

- до 1 января 2020 г. - Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 444-ФЗ;

- до 1 января 2018 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ). В 2017 г. размер материнского капитала не увеличивается (не индексируются);

- до 1 января 2017 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ). В 2016 г. размер материнского капитала не увеличивался (не индексировался);

- до 1 января 2016 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ. В 2015 г. индексация осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ часть 2 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала:

Год Руб.

размер сертификата повысился повысился почти в 2 раза и сейчас составляет 453026 рублей. На 2017 год Правительством снова принято решение не проводить индексацию маткапитала

Данная сумма составляет 453 026,0 рубля.

Федеральный закон от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Установить, что в 2017 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", составляет 453 026,0 рубля.

Доброго времени суток! Сумма материнского капитала в 2017 году не изменилась, она составляет 453026 рублей. Удачи вам и всего доброго.