Права на квартиру после развода - как принудить бывшую супругу к уплате коммунальных платежей?

• г. Норильск

Мы в разводе почти два года. Супруга по адресу не проживает. Выписываться с квартиры не хочет. Все коммунальные платежи оплачиваю я. Вопрос. Могу ли принудить бывшую супругу к уплате платежей и как долго я это могу делать? Квартира приватизирована в равных долях с дочкой, после развода. Бывшая супруга давала согласие на приватизацию. По закону она обеспечена пожизненной пропиской, а насчёт оплаты Как?

Ответы на вопрос (1):

коммунальные платежи идут вам с учетом числа проживающий,имеется в виду отопление вода и проч. исходя из этого вы вправе через суд потребовать от нее уплаты ее доли коммунальных платежей. Если за ней сохраняется право проживания то и обязанность по платежам она должна нести наравне с вами ЖК не делает различий между проживающими собственниками и непроживающими но зарегистрированными на жилплощади лицами. Можно еще один вариант:представьте документ что по указанному адресу жена фактически не проживает и потребуйте перерасчера коммунальных платежей. Перерасчет будет с момента подачи заявления.