Как будет распределено наследство - мать оставила квартиру детям, одна из которых - инвалид 1 группы

• г. Иркутск

Марина (на сайте)

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Мама завещала квартиру мне, но у меня есть сестра она инвалид 1 группы, какую часть квартиры она получит? Имеется ввиду право на обязательное наследование.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день. Вам тоже отвечали на ваш вопрос. Ваша сестра инвалид получить 1/2 обязательную долю в наследстве от той доли которого она имела бы при наследовании по закону.

Здравствуйте! Она имеет право на обязательную долю, не менее 1/2 части от той части, которая бы ей причиталась по закону. Если наследником по закону двое, то она имеет право на 1/4 доли (1/2 часть от 1/2 части).

Мама завещала квартиру мне, но у меня есть сестра она инвалид 1 группы, какую часть квартиры она получит? Имеется ввиду право на обязательное наследование.
Сестра получит 1/4, Вы - 3/4

Здравствуйте!

Правила определения обязательной доли в наследстве приведены в статье 1149 ГК РФ.

ГК РФ, Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день. Ваша сестра имеет право на 1/2 от того, что наследовала бы при отсутствии завещания. То есть Ваши сестра имеет право на 1/4 от всего имущества, включенного в наследственную массу.