Может ли родной брат иметь право на часть квартиры, завещанной родной дочери матери?

• г. Москва

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте! Если квартира завещана Вам, то Вы и будете наследовать эту квартиру. Но если на момент смерти мамы Ваш брат (ее сын) достиг возраста 60 лет, либо ему была установлена инвалидность любой группы, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит отдаты совершения завещания, а также от количества наследников первой очереди, и лиц, имеющих право наследовать наряду с ними, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Квартира останется вашей, если ему не положена обязательная доля.

Брат-гражданин канады