Может ли родной брат иметь право на часть квартиры, завещанной родной дочери матери?

• г. Москва

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте! Если квартира завещана Вам, то Вы и будете наследовать эту квартиру. Но если на момент смерти мамы Ваш брат (ее сын) достиг возраста 60 лет, либо ему была установлена инвалидность любой группы, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит отдаты совершения завещания, а также от количества наследников первой очереди, и лиц, имеющих право наследовать наряду с ними, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира останется вашей, если ему не положена обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Брат-гражданин канады

Спросить
Пожаловаться

Моя мама завещала приватизированную квартиру, где она является единоправной владелицей моей дочери, но в этой квартире прописан ещё и мой брат. Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

У меня общие вопросы:1) если квартира завещана племяннику (внуку родителей мужа), может ли муж претендовать на часть квартиры как сын своих родителей? 2) если квартира мамы будет завещана на меня, то может ли брат, как сын претендовать на часть квартиры? 3) если бабушка завещала квартиру моему брату, могу ли я как внучка тоже претендовать на часть квартиры, даже если он её продал и из 2-х (своей и бабушки) сделал одну себе? 4) если тетя (мамина сестра) завещала квартиру мне, то может ли брат тоже претендовать, как племянник? Vse kvartiry privatizirovany, o kotoryx zdes' idet rech'.

Помогите мне, вот такой непросвященной, кто что знает в этой области?

S uvazheniem,Marta

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

В 3 х. комнатной квартире были прописаны моя мама и родной брат, на каждого оформлено по 1/2 части, мама завещала свою 1/2 моему сыну, брат мой умер, сейчас квартира принадлежит маме, после смерти мамы, кому перейдет квартира?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Бабушка завещала квартиру маме, после смерти бабушки может ли родной брат мамы то есть сын бабушки получить какую то долю с квартиры?

Моя мать перед смертью завещала мне квартиру (квартира приватизирована, ещё при жизни матери). В данный момент в квартире прописаны я и мой сын. Скажите, пожалуйста, может ли мой родной брат претендовать на часть квартиры или на какую-то компенсацию в случае её продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама завещала квартиру мой дочери, т.е.своей внучке. Имеет ли право мой брат, который в 55 лет выходит на пенсию по вредности на часть этой квартиры?

Двухкомнатная квартра приватизирована напополам между матерью и сыном поровну, мать свою долю завещала другому сыну, как поделится квартира после смерти матери (может ли сын кому завещана половина квартиры претендовать на всю половину квартиры?)

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение