Как избежать задолженности в банке и коллекторском агентстве - оплата долга и закрытие счета

• г. Иркутск

По глупости образовалась просрочка по кредиту в 5 тыс рублей, я позвонила в банк в котором у меня долг они перевели в службу взыскания а те в свою очередь дали номер коллекторского агенства, я позвонила в КА и с ними поговорила, обьяснила что готова оплатить ВЕСЬ ДОЛГ СРАЗУ, на что попросила соответствующие бумаги после оплаты, мне ответили, что я могу оплатить долг в кассе банка в котором задолженность и написать заявление о зарытии счета с чеком об оплате, подскажите этого будет достаточно, что бы не быть должником не в банке не в КА?Сумму задолженности мне говорят одинаковую что в банке что в КА, так же я попросила у КА реквизиты куда отправлять задолженность, мне отправили реквизиты банка а не колл. Агенства.

Ответы на вопрос (6):

Платить вы должны тому, кто является вашим кредитором. Если банк не перевел права кредитора коллекторам, то погашать долг вы должны банку.

Только нужны письменные подтверждения, в котором будет написано что что долг погашен полностью, включая пени.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нет, сначала запросите расчеты долга и соглашение и потом оплата.

Доброго времени суток!

Изначально нужно узнать была ли переуступка долга по ст. 382 ГК РФ, то есть кто на сегодняшний день является кредитором банк или КА. Если же переуступки не было, то долг вы должны оплатить банку. При погашении долга и закрытии счета, нужно еще и написать заявление на расторжение договора и запросить справку об отсутствии задолженности перед банком.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Погасите кредит банку и получите у них справку о том что задолженности по кредиту у Вас нет. Служба взыскания Банка - это их подразделение и никакого отношения к коллекторскому агентству не имеет.

Добрый день!

Для оплаты нужно получить документы из банка о переуступке кол агенттству. Если не дают - иожно оплатить на депозит нотариусу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте! Есть ли есть возможность, то конечно нужно гасить долг в банке, а не через коллекторское агентство. При этом нужно эту операцию провести очно и взять все необходимые документы о погашении долга и закрытии счета.