Окончание угонного дела - нужно ли платить транспортный налог и пени во время приостановки?

• г. Москва

У мужа угнали машину в августе 2008 г. Возбудили уголовное дело, которое в октябре 2008 г.было приостановлено. Но машину мы с учета сняли только в августе 2015 г. За все это время начислялся транспортный налог на авто и еще набежали пени, т.к. мы его не платили. Должны ли мы платить этот налог? Машина-то ведь в угоне. Или если дело приостановлено, мы должны платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если транспортное средство находится на учете на Ваше имя в базе ГИБДД, то обязаны платить транспортный налог.

Здравствуйте! Дело приостановлено но не прекращено. В Вашем случае нужно было ежегодно предоставлять справки из органов внутренних дел в налоговую до момента снятия автомобиля с учета.. На данный момент, если не хотите платить налог за последние три года, запаситесь вышеуказанными справками и сходите на личный прием к руководству Вашей налоговой.

Здравствуйте! Возьмите в полиции справку, что а/м был украден, так и не найден, и отнесите в налоговую. Ничего вы платить не должны.

Валентина. Машина в угоне, но Вы от нее не отказываетесь. Поэтому она живая и к ней действуют все нормы закона. Когда задержат воров. К ним будет взыскано и Ваши затраты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Т.е. только на последние 3 года будут действовать справки? А до этих 3 лет?

Почему же, пусть укажут, дату, когда Вы заявили о краже, с этого момента а/м выбыл из Вашего владения, поэтому платить налог на несуществующее имущество Вы не обязаны.