«СМС-мошенничество - деньги со счета списаны, сайт банка заблокирован. Как вернуть деньги и разблокировать карту?»

• г. Москва

8.04.17 в 8 ч. 31 мин. пришла СМС от из банка ВТБ Москва, что с моей карты списаны деньги. При попытке войти в личный кабинет мне написали, что идут технические работы и сайт заблокирован. Я по телефону заблокировала карту и обратилась в ДО Россошагнский. Там мне сказали, что произошел перевод с карты на карту. Я написала заявление о возврате денег на карту и её разблокирование после сообщения кто и где это мог сделать Если не вернут, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не вернут денежные средства, то Вам нужно будет подавать в органы полиции заявление по факту хищения денежных средств.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию ст. 159 УК РФ и потов в суд ст. 1064 ГК РФ.