Вопрос об уплате алиментов при продаже автомобилей с разницей в цене

• г. Нижний Новгород

За год продано 3 автомобиля. Весной продан автомобиль за 1500000 руб. Приобретен более дешевый за 900000 руб. Осенью он продан за 800000 руб. и приобретен новый за 500000 руб. нужно ли платить алименты с разницы при продаже машин.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской

Здравствуйте Сергей, да нужно платить алименты.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

ч.2

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

В вашем случае доход от продажи имущества (договор купли продажи)

Добргго дня Сергей!

Полагаю что, алименты с этих сумм не удерживаются. (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О)

Как видим из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

Аналогичные разъяснения содержатся и в разделе VI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Если ваши продажи не связаны с постоянным ивзелчением доходов. А авто приобретались для себя. То не нужно.