После развода - бывшая супруга требует поделить проданные в браке автомобили, что делать?
₽ VIP

• г. Ижевск

Господа!

Ситуация следующая: в браке с бывшей супругой нами покупались на совместные деньги автомобили (3-и автомобиля) и эти же автомобили были проданы в браке. Последний третий автомобиль мной был продан осенью 2009 года своей маме в связи с задолженностью по расписке. Я брал в декабре 2008 года 120 тыс. руб. у мамы на покупку автомобиля (купил авто за 120 тыс. руб.) и по расписке должен был вернуть деньги в феврале 2009 года, но не смог этого сделать, за отсутствием средств. Поэтому мне пришлось осенью 2009 года оформить договор купли-продажи на маму, чтоб отдать ей долг, но я продолжал ездить на этом автомобиле по доверенности до апреля 2010 года, т.к. на машине я работал в такси. После чего мама продала этот автомобиль.

С бывшей супругой мы оформили развод в июле 2010 года. У нас начался процесс по разделу совместно нажитого имущества и в процессе она желает поделить все эти автомобили, т.е. определить их оценку и взыскать с меня 50% компенсацией.

Вопрос: что мне грозит в этом случае? И разве можно поделить имущество, которого уже нет и оно было продано в браке? Как я понимаю разрешения супруги на продажу автомобиля не требуется?! Подскажите пожайлуста как мне быть!

Ответы на вопрос (3):

Рустам, вряд ли вашей супруге удастся осуществить задуманное. Невозможно делить имущество, которое уже продано, во время действия брака.

Уважаемый Рустам.

Что касается сделки купли-продажи третьего а/м бывшая жена может заявить иск о признании сделки недействительной(ничтожной) по основанию,указанному в ч.1 ст.170 ГК РФ(МНИМАЯ СДЕЛКА),признании второй сделки купли-продажи а/м между Вашей свекровью и новым покупателем недйствительной,применении последствий ничтожной сделки и признании права собственности на 1/2 доли стоимости а/м.В иске бывшая жена также может сослаться на ч.3 ст.35 СК РФ с мотивировкой,что она не давала согласия на д-р купли-продажи а/м Вашей маме и ВЫ заведомо знали о её несогласии на эту сделку.

На мой взгляд, указанный иск Вашей бывшей жены имеет судебную перспективу.

Уважаемый, Рустам! У супруги Вашей нет шансов на присуждение ей компенсации за автомобиль. дело вот в чем. Пока вы находились в браке, считается, что все сделки совершаются по обоюдному согласию. То обстоятельство, что супруга не давала согласия на продажу маме вашей машины - она не сможет доказать, поскольку никакого письменного документа нет. и иска об истребовании автомобиля или признании сделки недействительной не было. Мнимая сделка тоже сдесь не пройдет, потому как имеется расписка о наличии задолженности.