Могут ли выселить из муниципальной квартиры, если там прописан несовершеннолетний ребёнок.

• г. Москва

Могут ли выселить из муниципальной квартиры, если там прописан несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 90 ЖК РФ.

Принудительное выселение кого либо из квартиры возможно только на основании судебного решения. Суд может принять такое решение.

Здравствуйте, Марина.

Возраст ребенка не имеет юридического значения в данной ситуации. Хоть 10 детей там зарегистрируйте, всех их теоретически можно в судебном порядке признать не приобретшими или утратившими право пользования квартирой.

Имеет значение другое: реально в этой квартире проживаете или нет, если нет, то по какой причине, как долго, имеете ли другое жилье, оплачиваете ли коммунальные услуги в своей части и т.п.