Использование самообороны - применение статей 37 и 114 УК РФ и ассортимент средств защиты

• г. Москва

Вопрос о самозащите.

В УК РФ есть статьи 37 и 114.

Как их применять?

Мне более 50 лет и местная шпана намекает мне на отъем недвижимости.

Карате я занимался но давно.

Считается что в моем возрате можно носить с собой или держать в руке отвертку или сладной нож.

Сейчас в продаже есть интересные импортные складные ножи с очень острыми лезвиями, мачете, мясные разделочные ножи, японские катана (самурайские мечи).

Можно ли что-то из перечисленного выше перечня использовать как средство самообороны, когда можно достать нож и пригрозить и когда применить? Надо ли потом оказывать первую помощь?

Как воспользоваться статьей 37 и не попасть под 114?

С уважением.

Евгений

sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Александр

Самооборона и превышение пределов самообороны очень тонкая грань. А ножи это холодное оружие и будут проблемы. Обратитесь в полицию

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте Александр Вячеславович! С указанными статьями я думаю Вы ознакомились, раз про них спрашиваете. Действия могут быть признаны самообороной, если они были вызваны нападением, применением насилия по отношению к Вам. То есть пока на Вас не напали, то нож доставать не надо. При доказывании применения необходимой самообороны ключевую роль играют показания свидетелей. Так что наблюдайте, имеются ли очевидцы нападения. Оказание первой помощи пострадавшему будет смягчающим обстоятельством, в зависимости от последствий конечно.

В любом случае удачи Вам!