Вопрос о возможном уголовном деле и его последствиях для биографии

• г. Нижний Новгород

На меня, возможно, будет заведено уголовное дело по статье 112 ч.2. (Непроникающее ножевое ранение, степень тяжести вреда здоровью пока не установлена, экспертизы еще не было). Контакт с потерпевшим установлен, примирение будет. Как отразится на моей биографии возбужденное, но прекращенное уголовное дело? Это же не то же самое что судимость?

Ответы на вопрос (2):

в органах не работать

Это лучший ответ

В данном случае, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон избавляет Вас от судимости. То есть Вы считаетесь не судимым. Однако, как было указано в предыдущем комментарии, в случае трудоустройства в правоохранительные органы, данное обстоятельство будет учитываться и вам будет отказано в приеме на работу.