Права и обязанности при аренде автомобиля - что делать, если арендодатель забирает авто и не возвращает предоплату?

• г. Хабаровск

Ситуация такая, муж взял автомобиль под выкуп, с ежедневной оплатой 1500 р/д, по договору, внес первоначальный взнос 100000 р, права и обязанности обговаривались усно, частичные прописанны в договоре, но муж от своей безграматности не дочитал один пункт, где прописанно, что при неуплате арендной платы в течении 3 х дней арендодатель забирает авто, но не возвращает ранее улачиваемую сумму (100000). Как в этом случае быть? И от чего отталкиваться? Имеет ли арендодатель на это право? Договор простой, без юр печатей, просто подписи сторон.

Ответы на вопрос (1):

Единственное что вам остается – это обращаться в суд, а там уже излагать все обстоятельства которые пытались изложить на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, муж взял автомобиль под выкуп, с ежедневной оплатой 1500 р/д, по договору, внес первоначальный взнос 100000 р, права и обязанности обговаривались усно, частичные прописанны в договоре, но муж от своей безграматности не дочитал один пункт, где прописанно, что при неуплате арендной платы в течении 3 х дней арендодатель забирает авто, но не возвращает ранее улачиваемую сумму (100000). Как в этом случае быть? И от чего отталкиваться? Имеет ли арендодатель на это право? Договор простой, без юр печатей, просто подписи сторон. И еще 100000 т. р, которую он внес, это не была обязательной, он просто оплатил сам, чтоб уменьшить стоимость выкупной цены, как задаток.

В договоре аренды нежилого помещения указано, что арендодатель в соответствии с п.3 ст 450 не (который утратил силу с 2015 года) вправе отказаться от исполнения договора в случае однократного не внесения арендатором арендной платы. Если этот пункт утратил силу, то имеет ли право арендодатель в этом случае отказаться от исполнения договора? А если в договоре будет просто прописано это условие, но без привязки к гк, то это будет уже правомерно так как действует свобода договора и стороны вольны прописывать в договоре все?

Ситуация: Заключён договор аренды авто с правом выкупа (мы на стороне арендодателя). Арендная плата 20 000 руб. в месяц. Арендатор внёс первый платёж 50 000 руб. После чего третий месяц подряд, со дня заключения договора, не производит оплату. Договором предусмотрено право арендодателя на расторжение договора в одностороннем порядке в случае не оплаты 3 месяцев подряд. Вопрос: какой алгоритм действий арендодателя для расторжения договора аренды, получения суммы задолженности по арендной плате и возврата авто? Спасибо!

Заключаю договор аренды нежелого помещения. В договоре есть пункт:

6.14. Стороны договорились, что Арендодатели имеют право в одностороннем порядке увеличить размер Постоянной составляющей арендной платы не более чем на действующую ставку рефинансирования один раз в течение календарного года.

Вопрос:

При арендной плате 200 т. р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Спасибо.

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Арендатор внес в действующий договор Аренды пункт по которому Арендодатель обязан выплатить ему всю сумму полученной аренды если последний не согласен с заключением нового договора Аренды на условиях прежнего Договора и например в новом Договоре устанавливает иную арендную плату Законно ли это требование?

2 Арендатор внес пункт по которому Арендодатель не имеет права без согласия Арендатора продавать свое помещение и обязан в этом случае выплатить компенсацию Арендатору Законно ли это требование?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение