Существует ли уголовная ответственность должника за неисполнение решения суда... спасибо.

• г. Краснодар

Сушествует ли уголовная ответственность должника за неисполнение решения суда... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И да,и нет.

Если должник не скрывается от приставов и у него нет имущества и средств для погашения долга-то ответственности не будет.

Если он скрывается от пристава, не является по вызову-то это будет основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Сушествует ли уголовная ответственность должника за неисполнение решения суда...

Сушествует ли уголовная ответственность должника за неисполнение решения суда... спасибо.

Здравствуйте, именно за решение нет. Только для органов. Занимающихся исполнением наказаний есть.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)