Приставы, увы, бессильны, так как фактически у ответчика своего нет ничего.

• г. Москва

Существует ли уголовная отвественность за неисполнение решения суда. Решение о возмещении материального вреда было принято пости полтора года назад, но ответчик до сих пор не выплатил ни копейки и даже не собирается этого делать. Приставы, увы, бессильны, так как фактически у ответчика своего нет ничего. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не могут быть бессильны, у них много властных полномочий, Вам стоит через них, заставляя работать требовать исполнение решения суда!Привлечь ответчика к УК РФ за неисполнение решения суда, нельзя поскольку это гражданско правовые отношения, а не отношения с государством относительно ответственности!Приставы имеют право ставить перед судом различные вопросы в соответствии с законом об исполнительном производстве, что бы ответчик начал исполнять и отдавать долг предписанный судом

Спросить
Пожаловаться

советую изучить ст 315 УК.РФ

Спросить
Пожаловаться

Принято решение суда взыскать с ответчика сумму морального вреда 100 т. рОтветчик подал кассационную жалобу, но решения на сегодня нет. Приставы арестовали автотранспорт ответчика. Имели ли они на это право, и как поступить ответчику?

Есть решение суда о возмещении морального ущерба и решение суда о возмещении материального вреда (два процесса к одному ответчику). Исполнительные листы передал приставу. Как получить всю сумму полностью (за оба решения), и возможно ли это? Если нет, то каков процесс взыскания с ответчика? Каковы сроки взыскания? Что можно предпринять в случае неисполнения решения суда, как заставить ответчика?

Два года назад было дтп. был суд. по решению суда ответчик обязан возместить ущерб мне. полтора года ежемесячно приставы удерживали в мою пользу некоторую сумму с пенсии ответчика. Недавно я узнал что ответчик собирается банкротится. Как мне можно противостоять этому и добится полного возмещения ущерба. (у ответчика кроме пенсии и единственного жилья нет ничего)

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Ответчик, получив документы от судебного пристава-исполнителя, (постановление. Требование и повестку). отказывается их принять, мотивируя это тем, что решение суда они не получали. Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копию судебного решения, я (взыскатель) лично пытылась вручить бумаги от судебного пристава-исполнителя ответчику, т к пристав отправила док-ты по почте, но ответчик их по почте так и не получил, (прошло уже 4 месяца). Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копии судебных решений, т к было 2 суда-городской и областной по апелляции ответчика?

По решению суда было решение о возмещении мне морального вреда с ответчика. Ответчик умер. Возможно ли получить долг с наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд прошел, решение принято в мою пользу. Ответчик ничего не платит по решению суда уже больше года. Как доказать, что ответчик хитрит. Ответчик воспользовался временем до заседания суда и скинул все свое имущество, обьявил себя нищим, что бы приставы ничего не нашли у него Можно ли доказать теперь что сделка ответчика была не действительна и настаивать на возмещении по иску, если на момент продажи или переоформления его автомобиль участвовавший в аварии и другое имущество ответчика не были арестованы по суду, я и мой "юрист"не успел оформить ходатайство на арест Существует так же вероятность, что автомобиль разобран на запчасти. Приставы сказали у ответчика ничего нет. На момент аварии у ответчика было ООО. Сумма по иску внушительная 450 тыс рублей пенсия у ответчика через 2 года. Как быть в такой ситуации.

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Скажите пожалуйста за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность, если вина ответчика-застройщика в том, что намеренно уклонился от исполнения решения, так как Расчётный счёт застройщика пуст. То пристав может инициировать по данному факту уголовное судопроизводство. Как доказать, что ответчик застройщик намеренно уклонился от исполнения решения суда? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение