Приставы, увы, бессильны, так как фактически у ответчика своего нет ничего.

• г. Москва

Существует ли уголовная отвественность за неисполнение решения суда. Решение о возмещении материального вреда было принято пости полтора года назад, но ответчик до сих пор не выплатил ни копейки и даже не собирается этого делать. Приставы, увы, бессильны, так как фактически у ответчика своего нет ничего. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приставы не могут быть бессильны, у них много властных полномочий, Вам стоит через них, заставляя работать требовать исполнение решения суда!Привлечь ответчика к УК РФ за неисполнение решения суда, нельзя поскольку это гражданско правовые отношения, а не отношения с государством относительно ответственности!Приставы имеют право ставить перед судом различные вопросы в соответствии с законом об исполнительном производстве, что бы ответчик начал исполнять и отдавать долг предписанный судом

советую изучить ст 315 УК.РФ