Возможность получения статуса беженца для моего брата из Казахстана и потребные документы

• г. Москва

Мой брат живет в казахстане и хочет приехать в россию. Может ли он получить статус беженца и какие документы для этого нужны? Или может быть есть какая то программа по переселению из казахстана в россию? Где-то в 1994-1996 годах он ребенком уехал в казахстан и подавал документы на гражданство в казахстане. Что можно сделать в его ситуации и какие документы необходимы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваш брат в соответствии с указом Президента России, может принять участие в программе переселения соотечественников

Ему следует обратиться в ближайшее консульство Российской Федерации в Казахстане.

Здравствуйте, Тамара Константиновна! По вопросу получения российского гражданства Ваш барат может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также он может воспользоваться ГОСПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ Подробнее ➤. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.