Вопросы участника госпрограммы о подаче на РВП в Воронеже для переселения, экзамене по русскому языку и возможности оформить РВП только на себя впервые.

• г. Атабасар

Скажите пожалуйста, я участник госпрограммы по переселению соотечественников из казахстана, собираюсь ехать пока один в Воронеж для подачи там на РВП. Нужно мне будет сдавать экзамен по русскому языку при подачи на РВП? И могу ли я пока один без семьи начинать делать там на месте только на себя одного РВП, а позже через месяц или два приедит семья, а потом оформлять супругу и детей? И еще один вопрос, после подачи на рвп могу ли я вернуться в казахстан и жить пока делается РВП в казахстане? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

РВП вы можете начать оформлять и без семьи, а вот, что касается вернуться обратно, на время пока документы оформляются, будьте внимательны, вдруг вы понадобитесь или документы дополнительные, а здесь важно личное присутствие.

А сдавать экзамены русского языка нужно или нет участнику госпрограммы?

Здравствуйте! Участник Гос. программы должен быть носителем русского языка-уметь писать и разговаривать по-русски. Вместе с тем, экзамены для получения РВП, участнику сдавать не нужно. РВП Вам должны оформить в течении 60 дней. Получение ВНЖ для Вас не является обязательным. После получения РВП можете подавать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке. Вы сможете его получить в течении 3-х месяцев со дня подачи заявления Удачи и добра!