Кто подает декларацию в налоговую после дарения земельного участка, дарящий или одаряемый?

• г. Москва

Кто подает декларацию в налоговую после дарения земельного участка, дарящий или одаряемый?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если одаряемый не близкий родственник, то он обязан уплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара и соответственно подать декларацию.

Доброго времени суток! Декларация подается при продаже имущества. При дарении налога не будет, если дарение между близкими родственниками. Если дарение-не родственнику, то декларацию подает одаряемый.

Здравствуйте, Хаким! Декларацию должен подать одаряемый, если у него возникают обязательства по уплате налога (при получении подарка от лица, не являющегося близким родственником). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.