Нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль Валдай, работающий не более 6 часов в день и не удаляющийся от места стоянки и прописки на более чем 50 км?

• г. Уфа

Должен ли я установить тахограф на автомобиль Валдай массой более 3,5 т если автомобиль работает не больше 6 ч в день и не удаляется от места стоянки и прописки более чем на 50 км.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Тахографами оснащаются транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн. При этом неважно, на какое расстояние автомобиль передвигается. Если он не подпадает под установленные исключения (см. Приказ Минтранса от 13.02.2013 № 36), тахограф должен быть установлен.

Удачи Вам и всех благ!