Как развестись грамотно и без затягивания дела, учитывая совместный имущественный вопрос?

• г. Казань

Мой друг хочет развестись. Несколько лет в браке. Детей нет. Из совместно нажитого - недорогой автомобиль на котором он ездит. Супруга все это время не работала. С супругой он не живет уже полгода, уехав в другой город (где устроился на работу и живет по настоящее время, возвращаться не собирается). Супруга, кажется, непротив развода. Но хочет получить половину суммы за автомобиль. Автомобиль он продавать пока не собирается т.к. это его средство заработка. Деньги отдать за него непротив (оценивая примерную стоимость авто).

Как ему грамотно развестись (ЗАГС, суд?),чтобы не затягивать это дело и каким образом ему передать деньги супруге для того, чтобы она не имела больше претензий (в тот город он ехать не может и не хочет)? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (7):

Если оба согласны на развод, можно подать заявление в ЗАГС. Если кто-то не согласен, нужно обращаться в суд. Автомобиль – совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами. Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Доброго времени суток!

Если супруга не против - развод в ЗАГСЕ.

Затем у нотариса соглашение о разделе АВТО - там иже расписка в получении денег

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Пусть сначала разведется в ЗАГсе, а потом можно составить соглашение о разделе имущества, только оно сейчас требует нотариального заверения.

Понятно, что автомобиль-неделимая вещь. Вы вправе нотариально заключить соглашение о разделе автомобиля с выплатой в пользу супруги денежной компенсации в определенном размере. Ехать придется. Потому что такое соглашение заключается нотариально.

Здравствуйте! Расторжение брака в судебном порядке, если лично не могут подать совместное заявление в ЗАГС. Могут заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого ТС путем уплаты компенсации в 1/2 части.

Добрый день. Так как на развод согласны оба, то обращайтесь в загс и подавайте заявление на развод. У нотариуса заключите нотариальное согласие о разделе и выплате жене суммы за автомобиль.

Добрый день!

Пусть заключает брачный договор и определяет что машина это его в замен супруге деньги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.