Нападение на сестру - отсутствие заявления и возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Новосибирск

Мою сестру сильно избил сожитель! В итоге перелом челюсти и многочисленные ушибы лица и головы! Будет ли заведено уголовное дело, если она отказывается писать заявление? Может ли кто-нибудь за нее написать?

Ответы на вопрос (5):

За нее никто не может написать данное заявление. Но все зависит от тяжести нанесенных повреждений-если это тяжкие телесные, то это медики сообщают в полицию.

А если небольшой или средней, то никто не вправе за нее написать. Если она не хочет писать-ну,что ж,значит ей нравится это.

Конечно же можете написать заявление. Но скорее всего если сестра при памяти то ее опросили в больнице сотрудники полиции, так как при таких травмах однозначно врачи обязаны сообщать в полицию. Если даже напишете заявление то информация попадет в тот же материал проверки который должен быть в полиции уже сейчас. Обратитесь с заявлением в полицию, вам должны ответить как близкому родственнику.

Добрый день!

Не думаю что это тяжкий вред здоровью скорее всего можно возбудить дело за побои но требется ее воля

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! В данном случае необходимо определить степень тяжести вреда здоровью. Если это будет умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) , то уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя (ч.2 ст.20 УПК РФ). Здесь, вероятнее всего, будет либо средний, либо даже тяжкий вред, а, значит, это уже уголовное дело публичного обвинения. Расследование и судебное разбирательство таких дел производится по общим правилам уголовного судопроизводства. Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Письменное заявление, как правило, пишет заявитель либо ДРУГОЕ ЛИЦО по его просьбе. Однако в любом случае ПОДПИСАТЬ его должен сам заявитель.

Если она находится в больнице и травмы достаточно серьёзны (тяжкий вред) то медики скорее всего сообщат в полицию. Важно желает ли она сама привлечь виновного к уголовной ответственности. И соответственно какие пояснения будет давать относительно образования телесных повреждений.