У меня такой вопрос можно ли вступить в наследство по истечению 17 лет если одна из сестер уже вступила в наследство.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос можно ли вступить в наследство по истеченнию 17 лет если одна из сестер уже вступила в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если сроки пропущены, наследники могут восстановить срок в суде при наличии уважительных причин.

Принять наследство можно только в течение полу года. Восстановлении срока возможно в судебном порядке при наличии уважительной причины либо нужно доказывать в суде фактическое принятия наследства.

Очень сложно будет. Если данный наследник фактически не вступил в наследство. Если эта сестра, вступившая в наследство, будет возражать в суде, то суд не восстановит пропущенный срок для принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ.

Добрый день. Можно если сможете доказать факт принятия наследства сестрой, но это вопрос будет решаться только через суд.

--- Здравствуйте, у вас нет такого права, при обращении в суд по заявлению стороны в деле (сестры) вам откажут по причине срока пропуска исковой давности. (он составляет 6 месяцев) Удачи Вам и всего хорошего.

Да,но это не так просто нужна очень уважительная причина пропуска вступления в наследство и суд может не удовлетворить ваше ходатайство по данному делу.