Говорят, что надо заключить договор дарения.

• г. Екатеринбург

Хочу подарить свою квартиру племяннику. Говорят, что надо заключить договор дарения. А надо ли его нотариально удостоверять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Клавдия Петровна! Согласно ст.574 ГК РФ для договора дарения достаточно простой письменной формы, но обязательна при дарении недвижимости государственная регистрация договора в органе юстиции,производящем регистрацию недвижимости.Подписывать договор,если он не удостоверяется нотариусом,нужно в присутствии регистратора.Помните только,что если племянник не зарегистрирован в квартире,которую Вы хотите подарить ему вместе с Вами по месту жительства,то ему придётся заплатить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту,превышающей 8000рублей.