Влияет ли моё присутствие на исход заседания по снижению алиментов за мужем?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, обязательно моё присутствие на заседании? Муж подал на уменьшение размера алиментов.

Если я не приду, что будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете не участвовать в судебном заседании, так как участие в суде является правом, а не обязанностью. Рассмотрят дело без Вас.

Здравствуйте, Юлия!

Ваше присутствие не обязательно. Можете не ходить. Суд примет решение в ваше отсутствие или отложет разбирательство.

Здравствуйте, если не придёте, то суд рассмотрит данное дело без вас, ваше мнение уже тогда учитывать не будут. Можете хотя бы письмнные возражения прислать.

Добрый день уважаемая Юлия. Нет Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Попросите суд выслать Вам решение. Удачи Вам и вашим близким.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Суду достаточно выслать в ваш адрес 2 судебных повестки. И потом рассмотрит дело без вас. суд за вами бегать не будет.

Если у вас есть правовая позиция и вы не согласны с иском, лучше в суд сходить. Могу помочь.