Как подать иск в суд о возврате денег за ошибочную оплату коммунальных услуг

• г. Курск

Мною была произведена оплата коммунальных услуг в онлайн банке не на ту компанию, надо было перевести на компанию Квадра, а я перевела на Водоканал, написала там заявление о возврате денег, прошел месяц, но деньги не вернули, какое заявление нужно подать в суд, чтобы вернули деньги?

Ответы на вопрос (4):

Приобщить заявление в Водоканал о возврате средств и подать иск о взыскании с Водоканала ошибочно направленных денег указав то Ваше заявление оставлено без ответа.

Ольга,, можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (возврат неосновательного обогащения).

Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть выписку по счтеу, куда ушли ваши денежные средства.

Вы досудебную претензию Водоконалу направляли?

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте.

Подаете исковое заявление о возврате ошибочно уплаченных денежных средств. Иск подаете по месту нахождения ответчика.