НДФЛ с материнского капитала при погашении ипотеки - правда или миф?

• г. Димитровград

Как быть. Квартира приобретена в августе 2015 года за 900 тыс. руб. (вся сумма в ипотеке) Получили на сегодняшний момент возмещение НДФЛ 93 тыс. руб. Планируем погасить ипотеку в июле 2017 года мат. капиталом 450 тыс. руб. В налоговой сказали, что тогда мне придется возместить им 34,5 тыс. руб., так как мы не имели право воспользоваться НДФЛ с мат. капитала. Это правда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте в вашей ситуации налоговой инспекции полностью права в этом случае заплатить налог Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

---Здравствуйте, конечно это правда, МК это государственные деньги а не ваши, и никакого налогового вычета вам с них не положено. Удачи Вам, и всего хорошего.

Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, если Вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала. Например: Вы купили в 2011 году квартиру стоимостью 2000000,00 рублей, из которых 365700 рублей было оплачено материнским сертификатом, а остальная часть наличкой. В данном случае при заполнении декларации 3-НДФЛ Вы указываете размер имущественного налогового вычета не 2 миллиона рублей, а 1.634.300,00 руб. (2.000.000,00 — 365.700,00).

Здравствуйте да это правда, с маткапитала вы не можете получить вычет поскольку он производится согласно ваших отчислений, то есть доходов по заработной плате.

Да правда, возмещению подлежат только Ваши личные средства, а материнский капитал выплачивается за счет средств пенсионного фонда и не учитывается при расчете суммы вычета.

Да, правда, придется вернуть. С материнского капитала имущественный налоговый вычет не предоставляется. Ст.220 НК РФ.

Непонятно как Вы получили вычет по расходам, которые еще не произвели.