Его дети ничего не заявляли о вступлении в наследство, значит ли это, что его доля принадлежит мне?

• г. Санкт-Петербург

Имеется дом с участком, принадлежал брату и мне, брат умер. Его дети ничего не заявляли о вступлении в наследство, значит ли это, что его доля принадлежит мне?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Автоматически это не происходит.

Уважаемый, Алексей! Если его дети в установленный законом срок (в течение шести месяцев после смерти), не приняли наследство, то доля брата является Вашей собственностью с момента его смерти, так как Вы фактически приняли наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если наследники по завещанию в установленный законом срок зная о смерти наследодателя не вступили в право наследования,то вы (если являетесь наследником по закону) можете претендовать на право наследования.

Наталья, С Праздником Вас!

Какие нужны документы мне для вступления в наследство?

Уважаемый, Алексей! Спасибо за поздравления.

Я так поняла, что завещание было на детей. Но они не приняли наследства. Если так, то Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону. В подтверждение принятия наследства, предоставить правоустанавливающие документы на дом и участок. Поскольку Вы являетесь собственником доли в праве на дом и участок Вы приняли наследство фактически, независимо от того подавали ли Вы заявление нотариусу о его принятии. В этом случае, доля брата принадлежит Вам с момента его смерти, независимо от регистрации права собствнности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.