Какие услуги покрывает полис медицинского страхования? Оплата анализов при операции по гинекологии
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На апрель назначена операция по гинекологии. Выдали список анализов, которые необходимо пройти. В поликлинике по месту жительств сказали проходить всё платно. Вопрос: тогда на что распространяется полис медицинского страхования?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какие анализы Вам назначили. Вы их не указываете. Большинство делается бесплатно. См. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, ст. 10, 16

Можете обратиться к главврачу с жалобой. Он проверит обоснованность.

Нужно смотреть Ваш договор.

Только по нему платят в поликлинике.

Если не желаете платить, обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Они проверят законность требований об уплате.

Если сдача данных анализов в связи с проведением данной операции не входит в базовую программу медицинского страхования, то они действительно платные.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Доброго времени суток!

Изначально чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать анализы, которые вам назначены врачом, чтобы можно было посмотреть входят ли они в перечень бесплатных или оказываются на платной основе.

Как правило бесплатно делают анализы в рамках ОМС:

общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, сифилис, сахар, МНО и другие заболевания;

общий анализ мочи;

анализы на гормоны;

общий анализ кала, бактериальный посев;

анализ на микрофлору.

Вам в помощь:

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте.

Согласно территориальной программы омс в Ставропольском крае установлены следующие виды заболеваний при которых помощь оказывается бесплатно, а также анализы, которые именуются как функциональные лабораторные, инструментальные диагностические и иные исследования, и проводятся они тоже бесплатно по следующим заболеваниям:

инфекционные и паразитарные болезни;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;

психические расстройства и расстройства поведения;

симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям

.

При самостоятельном обращении гражданина в медицинскую организацию Ставропольского края, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, ему оказывается медицинская помощь по медицинским показаниям, определенным врачом-специалистом данной медицинской организации, и проводятся необходимые диагностические исследования[u][/u].

Если ваша операция относится к заболеваниям из указанного выше списка, то и анализы вам должны сделать бесплатно, причем срок ожидания не должен превышать 14 дней с момента вашего обращения. Если в данной медицинской организации нет возможности взять нужные вам анализы, то вас должны направить в бюджетную организацию где есть такая возможность. Если вам отказывают в проведении анализов, то потребуйте предоставления вам надлежащим образом оформленного письменного отказа, где будет указано в чем именно вам отказывают, по какой причине. После этого можно подавать жалобы начиная с заведующего отделения и глав врача мед. организации и вплоть до правоохранительных органов и суда.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НА 2017 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ

Утверждена

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 27 декабря 2016 г. № 551-п.