Какие услуги покрывает полис медицинского страхования? Оплата анализов при операции по гинекологии
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На апрель назначена операция по гинекологии. Выдали список анализов, которые необходимо пройти. В поликлинике по месту жительств сказали проходить всё платно. Вопрос: тогда на что распространяется полис медицинского страхования?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какие анализы Вам назначили. Вы их не указываете. Большинство делается бесплатно. См. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, ст. 10, 16

Можете обратиться к главврачу с жалобой. Он проверит обоснованность.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваш договор.

Только по нему платят в поликлинике.

Если не желаете платить, обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Они проверят законность требований об уплате.

Спросить
Пожаловаться

Если сдача данных анализов в связи с проведением данной операции не входит в базовую программу медицинского страхования, то они действительно платные.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Изначально чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать анализы, которые вам назначены врачом, чтобы можно было посмотреть входят ли они в перечень бесплатных или оказываются на платной основе.

Как правило бесплатно делают анализы в рамках ОМС:

общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, сифилис, сахар, МНО и другие заболевания;

общий анализ мочи;

анализы на гормоны;

общий анализ кала, бактериальный посев;

анализ на микрофлору.

Вам в помощь:

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно территориальной программы омс в Ставропольском крае установлены следующие виды заболеваний при которых помощь оказывается бесплатно, а также анализы, которые именуются как функциональные лабораторные, инструментальные диагностические и иные исследования, и проводятся они тоже бесплатно по следующим заболеваниям:

инфекционные и паразитарные болезни;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;

психические расстройства и расстройства поведения;

симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям

.

При самостоятельном обращении гражданина в медицинскую организацию Ставропольского края, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, ему оказывается медицинская помощь по медицинским показаниям, определенным врачом-специалистом данной медицинской организации, и проводятся необходимые диагностические исследования[u][/u].

Если ваша операция относится к заболеваниям из указанного выше списка, то и анализы вам должны сделать бесплатно, причем срок ожидания не должен превышать 14 дней с момента вашего обращения. Если в данной медицинской организации нет возможности взять нужные вам анализы, то вас должны направить в бюджетную организацию где есть такая возможность. Если вам отказывают в проведении анализов, то потребуйте предоставления вам надлежащим образом оформленного письменного отказа, где будет указано в чем именно вам отказывают, по какой причине. После этого можно подавать жалобы начиная с заведующего отделения и глав врача мед. организации и вплоть до правоохранительных органов и суда.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НА 2017 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ

Утверждена

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 27 декабря 2016 г. № 551-п.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос медицинского страхования. У меня гражданство РФ, регистрация в Москве не по месту жительства. На работе выдали полис МГФОМС от "Страхования для жизни". Необходимо ли получать еще какой-то временный полис или полиса МГФОМС достаточно? И каким образом можно узнать адрес/телефон поликлиники, к которой прикреплена, либо можно обращаться в любую поликлинику города?

У моей мамы катаракта, необходима операция (она собирается ее делать платно за свой счет). Она обращалась в поликлинику по месту жительства, ей отвечают, кто поставил диагноз, туда и идите (диагноз был поставлен врачами чебоксарской клиники, она там была платно). Окулист поликлиники по месту жительства даже разговаривать не стала, сказала, где поставили диагноз, туда и идите. Мама пошла в частную клинику, там написали список анализов, которые необходимо сдать для операции. В поликлинике направления на сдачу анализов не дают, говорят выпишут, только в том случае, если она будет сдавать их за плату. Маме 64 года. Имеет ли она право получить направления и сдать необходимые анализы бесплатно?

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Сын устраивается на службу в росгвардию. Там ему выдали список анализов которые нужно сдать в поликлинике по прописке. Но в поликлинике ему сказали что это платно. Правомерно ли это если человек прикреплен к этой поликлинике. Спасибо.

Поликлиника отказывает взять анализы! Ребёнку в платной клинике нужно делать операцию и нам дали направление для сдачи анализов в поликлинике по месту жительства, а когда мы пришли на приём нам сказали, что вы делать операцию в платной клинике там и сдавайте анализы! Куда нам жаловаться? И что нам делать?

Скажите, пожалуйста, я устраиваюсь в Увд города Сургута на работу, мне Дали направление (запрос) по месту жительства пройти врачей и потом пройти врачей в поликлинике милиции. Скажите пожалуйста, анализы и врачей в моей поликлинике по месту жительства я могу пройти бесплатно или только платной? Моя поликлиника говорит, что только платно.

Если на моего ребенка уже получен полис обязательного медицинского страхования и он стоит на учете в детской поликлинике по месту нашего жительства, можем ли мы, находясь в отпуске, обратиться в детскую поликлинику другого региона за обязательной прививкой, которая делаетсЯ всем детям в возрасте 6 месяцев, и если да эта прививка будет платной или бесплатной и какие документы необходимо предъявить в поликлинику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходила в платную клинику к гинекологу, сказали что нужно лечить эрозию матки, дали список мазков, у них все это естественно платно, в гинекологии по месту проживания до этого тоже говорили что все анализы платные. У меня на руках заключение платного врача и список анализов. Могу ли я ждать их бесплатно в своей гинекологии?

Сейчас работаю, есть мед полис, нашел работу новую уфсин, дали бумагу пройти в поликлинике пару врачей по месту жительства, заведущая поликлиники просит чтоб я проходил врачей платно законно ли это?

Через несколько дней назначена операция по омс в областной больнице. Но в одной из поликлиник, пока сдавала анализы, выяснилось, что полис городской. Могу ли я за несколько дней до операции перекрепиться к областной поликлинике и сделать операцию по омс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение