Получение бесплатных тест-полосок для глюкометра при сопутствующем заболевании сахарным диабетом - права инвалидов 2 группы

• г. Уфа

Я инвалид 2 группы, получаю льготные лекарства по основному диагнозу, после двух лет основного заболевания начался сахарный диабет 2 типа. Должны ли мне выдавать по квоте бесплатно тест-полоски для глюкометра, если в выписке написано, как сопутствующее заболевание? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При заболевании "сахарный диабет" полагается бесплатная выдача:

все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемый Дамр Дамирович

Да Вам должны выдавать тест полоски бесплатно ввиду того, что Вы страдаете сахарным диабетом, и неважно сопутствующее у Вас это заболевание или основаное

Удачи вам и всего хорошего