Где открывается наследственное дело - по месту постоянной прописки и нахождения имущества или по последнему месту проживания и временной прописки при наличии завещания?

• г. Самара

Родственница была прописана в другом городе. После инсульта переехала к дочери, где временно прописалась, но умерла через 1,5 года. Вопрос: где открывается наследственное дело: по месту по постоянной прописки и нахождения имущества или по последнему месту проживания и временной прописки. Завещание имеется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте, Мария

Наследство нужно открывать у нотариуса по месту постоянной регистрации умершего на дату смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!