Как доказать, что соседи сверху должны заделать дыру в потолке после ремонта кухни?

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху делают ремонт на кухне. Для того, чтобы поменять стояк, им необходим доступ в нашу квартиру, чтобы часть стояка провести к нам. Дом старый, стены хрупкие.. На вопрос, будут ли они заделывать дыру в потолке в нашей квартире, если она образуется (что вероятнее всего произойдет), они сказали, что Нет. Вопрос: есть ли юридическая сторона данной ситуации, чтобы доказать, что они должны заделать дырку в потолке, если при замене стояка кусок потолка отвалится? Ведь чисто по-человечески - это не правильно отказывать в этом, ведь мы разрешаем протянуть часть стояка в нашу квартиру, хотим предоставить доступ, так почему бы и им не починить потолок, от которого может отвалиться кусок, причем по их вине? В своей кухне мы год назад красили и стены, и потолок, и не хотелось бы снова платить деньги мастеру за новый ремонт. Заранее спасибо за ответы, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Стояк относится к инженерным сетям, которые обслуживает УК и разрешение на замену стояка может дать только она. Поэтому, если Вы пойдете на такой риск и дадите разрешение самостоятельно, то конечно можете продиктовать им любые условия, но при этом и возьмете на себя часть ответственности в случае аварийной ситуации. Не забудьте еще и о том, что в случае разрешения, место стыка новой полипропиленовой трубы со старой железной будет в вашей квартире.