В наследство сыну от деда досталась 1/12 доля дома. Можем мы её продать?

• г. Лысьва

В наследство сыну от деда досталась 1/12 доля дома. Можем мы её продать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете продать. Но с начало Вы должны предложить купить вашу долю другим собственникам (ст 250 ГК РФ).

Если те откажутся покупать то можете продать другим покупателям.

Добрый вечер. Да вы можете продать данные были мы должны предложить изначально другим собственником его приобрести статья 250 Гражданского кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Если сын несовершеннолетний, то с разрешения органов опеки и попечительства

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Собственник имеет право продать долю. Однако перед этим необходимо письменно предложить другому собственнику долю купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю. Если собственник несовершеннолетний, нужно разрешение органа опеки.

Доброго времени суток! Остальные долевые собственники дома наделены законом преимущественным правом приобретения других долей при их продаже. Поэтому сначала необходимо предложить их купить остальным долевым собственникам, а при их отказе удостоверить их нотариально. После этого вы сможете продать долю любому покупателю. Всего доброго!