Право на прибавку к пенсии - возможности для инвалидной тети после потери семейных кормильцев

• г. Моздок

Моя тетя ей 76 лет она осталась одна муж умер 7 лет назад, а сын умер 14 лет назад есть внук который получал пенсию по потнри кормилеца, в ноябре 16 года внуку исполнилось 18 лет он перестал получать пенсию. Бабушка инвалид она должна теперь получать прибавку к пенсии по потери кормильца или нет? Спасибо за ответ. И вообще раньше должна была получать хоть какие то прибавки по потери сына и мужа или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваша тетя не должны получать прибавку к пенсии. Если инвалидность 1 группы, то она имеет право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Тетя могла бы перейти с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца, если находилась на содержании мужа (его пенсия была значительно больше ее пенсии). Пусть сейчас обратится в ПФР, чтобы посчитали размер пенсии по потере кормильца. Если будет больше, чем сейчас получает, то есть смысл перейти на другой вид пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если внук поступит на очное отделение, то ему положена пенсия по потери кормильца до 23 лет.

А вот ваша тетя получать пенсию по потери кормильца, к сожалению, не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Сыну исполнится 18 лет 19 ноября. Получает пенсию по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, пенсия должна прийти в полном размере или только за 19 дней? Спасибо.

10 лет назад мой сын погиб. Пенсию по потере кормильца получает гражданская жена, а мой внук, который живет со мной и на моем попечении этих денег не видит. Внуку исполнилось 14 лет. Как нам оформить пенсию на внука?

Внук получает пенсию по потери кормильца (мой сын умер в 33 года) внуку назначили социальную пенсию. Сейчас он получает 9 тыс с чем то у ас новосибирская область, вопрос какая у него должна быть пенсия?

Муж умер 7 лет тому назад не дожил до пенсии 3 месяца я пенсионерам положена ли мне прибавка к пенсии о потере кормильца

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня внук под опекой, собираюсь его усыновлять. Он получает пенсию по потере кормильца. При усыновлении пенсия остается за ним и смогу ли я ей пользоваться и распоряжаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение