Право на прибавку к пенсии - возможности для инвалидной тети после потери семейных кормильцев

• г. Моздок

Моя тетя ей 76 лет она осталась одна муж умер 7 лет назад, а сын умер 14 лет назад есть внук который получал пенсию по потнри кормилеца, в ноябре 16 года внуку исполнилось 18 лет он перестал получать пенсию. Бабушка инвалид она должна теперь получать прибавку к пенсии по потери кормильца или нет? Спасибо за ответ. И вообще раньше должна была получать хоть какие то прибавки по потери сына и мужа или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваша тетя не должны получать прибавку к пенсии. Если инвалидность 1 группы, то она имеет право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Тетя могла бы перейти с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца, если находилась на содержании мужа (его пенсия была значительно больше ее пенсии). Пусть сейчас обратится в ПФР, чтобы посчитали размер пенсии по потере кормильца. Если будет больше, чем сейчас получает, то есть смысл перейти на другой вид пенсии.

Здравствуйте.

Если внук поступит на очное отделение, то ему положена пенсия по потери кормильца до 23 лет.

А вот ваша тетя получать пенсию по потери кормильца, к сожалению, не сможет.