Как оформить пенсию на внука, если его родитель погиб 10 лет назад и деньги не поступают к нему?

• г. Нижний Новгород

10 лет назад мой сын погиб. Пенсию по потере кормильца получает гражданская жена, а мой внук, который живет со мной и на моем попечении этих денег не видит. Внуку исполнилось 14 лет. Как нам оформить пенсию на внука?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 18 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях» ​страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.​