Свекровь собрала все фальшивые справки о том, что я плохая мать, алкоголичка и нигде не учусь.

• г. Кызыл

Помогите пожалуйста!

Меня лишили материнских прав в 2008 году, я хочу их восстановить. В то время я училась на 3 м курсе в академии и мою дочь воспитывала моя свекровь и свекровь и мой гражданский муж уговорили меня отдать дочь как опекуна моей теще в то время пока я учусь. И я по глупости согласилась. Сейчас очень жалею об этом и хочу восстановить свои родительские права. Свекровь собрала все фальшивые справки о том, что я плохая мать, алкоголичка и нигде не учусь. Я не знала об этом. Я не знала что это позор. Сейчас я на 5 м курсе и я вышла замуж за отца своей дочери, он же был гражданским мужем. Муж не работает, но он таксист между городами и неплохо зарабатывает, у нас есть квартира. Скажите, что мне делать я хочу вернуть материнские права!

Ответы на вопрос (1):

для начала нужно обратится в отдел опеки по месту жительства ребенка с заявлением о том,чтобы проели обследование ваших жилищных условий на предмет восстановления в родительских правах. одновременно надо представить документы свидетельствующие о том,что основания послужившие для лишения прав отпали: сведения о том что вы не состоите на учете нарколога и психиатра, копию свидетельства о заключении брака с отцом ребенка , сведения с места учебы и жительства характеризующие Вас ,все это желательно представить вместе с заявлением в отдел опеки. Поговорите с мужем пусть он поможет вам в вопросе свидания и общений с ребенком,если он посещает детское учреждение почаще там бывайте, интересуйтесь дочерью,все это понадобится для восстановления в правах. Кроме того муж-как отец дочери вправе забрать ее к себе и опекунбабушка препятстовать его свиданиям с ребенком не может. В любом случае начните с отдела опеки.