Ехал по улице (проезжая часть по полосе в каждую сторону) со скоростью 50-60 км/ч.

• г. Санкт-Петербург

Ехал по улице (проезжая часть по полосе в каждую сторону) со скоростью 50-60 км/ч. Заметил бабулю, которая начала переходить проезжую часть в 15-20 метрах от меня слева направо вне пешеходного перехода. Применять экстренное торможение я не стал. Дорожное покрытие было гололёд с подтаевшим снегом. Внезапно бабуля, не замечая меня, начинает резко перебегать оставшуюся часть дороги, всё это происходит в 5 метрах от меня, применяю экстренное торможение, пытаясь уйти от неё вправо, безрезультатно, сбиваю её и тащу на капоте её метров 25-30. У бабули средняя степень тяжести. Есть 2 свидетеля произошедшего, подтверждающие мою невиновность. Экспертиза показала, что я был трезв. Что мне за это может быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях обычно применяют "резиновый" пункт о несоблюдении скоростного режима. Требуйте автотранспортную экспертизу в рамках административного дознания, уголовной ответственности не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

после расследования ДТП, вам в любом случае придется выплачивать вред здоровью.

Спросить
Пожаловаться

как владелец источника повышенной опасности в гражданском порядке вы отвечаете за вред,если не докажеет что со стороны потерпевшей имела место грубая неосторожность.требуйте назначения в рамках административной проверки по факту ДТП автотранспортного исследования, экспертиза назначается только в рамкаж уголовного дела возбужденного по факут ДТП,по средней степени тяжнсти это и будет: основной вопрос эксперту:возможно ли было при указанных дорожных условиях предотвратить наезд на пешехода путем применения маневра объезда или торможения.? соответствовали ли действия участников(водителя и пешехода) ПДД ?

Спросить
Пожаловаться

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Муж ехал со скоростью 20 км.не заметил бабульку и он её слегка задевает. Она подает и ломает ногу.. он вызвал ГИБДД. они потвердили, что скорость была маленькая.. и сказали если бы был человек помоложе перелома не было... бабулю он сам отвёз в больницу оплачивает полностью лечение... ей вставили спицу в ногу... и сказали через месяца полтора снимем гипса пока на костылях.. У меня вопрос.. Какой тяжести считается нанесение вред бабуле. И что ему за это будет.. Родственники бабули заключают мировую. Их все устраивает... денежная оплата...

Спасибо за ваши ответы огромное спасибо. Мою бабулю парализовало. Обращались к нотариусу за гендоверенностью для пенсионного. Сбербанка и на все действия от бабули. Нотариус нам отказал. Ссылаясь на то что бабуля не может ни сказать не подписатьчто мне делать?

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Сбил пешехода-бабушку поворачивая на перекрестке направо, не доехав до зоны пешеходного перехода, обозначенного зеброй 3,5 метра. Выезжая на перекресток убедился что пешеходов справа на переходе нету, проезжая по перекрестку повернул голову влево, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей, было свободно, после повернул голову обратно в сторону моего движения, и вдруг оторопел от того что перед капотом у меня бабуля, где то 1,5 метра до нее, сразу же нажал на педаль тормоза, скорость была около 20-25 км ч, тормозной путь меньше метра (около 60 см) сразу же выбежал к бабуле, у нее рассечена область лба на бровью, ушиб колена, на машине треснуло лобовое стекло, от удара головой бабули. После я понял что бабуля невменяемая, не разговаривает, ни одного слова не понятно, только мычит, но понимает некоторые вопросы, что ей задают.

Прохожие после мимо проходя узнали эту бабулю, сказали что она из психушки, пока я ей держал повязку на ране, она неоднократно порывалась уйти с места дтп, а по приезду скорой вообще увидив враче начала громко громко мычать и вырываться уйти.

На данном перекресте стоит светофор для водителей, для пешеходов светофор отсутствует, есть только зебра.

И еще, по траектории моего поворота - я поворачивал в крайнем правом ряду, справа от моего авто на данном перекрестке велись ремонтные работы дорожного покрытия, были выставлены блоки бетонные, от моего авто до этих блоков 2 метра, то есть место столкновения было за 3,5 метра до зебры и справа стояли бетонные блоки. То есть переходи справа нету.

Вопрос: что мне делать в данной ситуации, чем я могу апеллировать?

Я не могу определить свою виновность-невиновность, через 50 минут у меня разбор в ГАИ со следователем.

Моя бабуля написала дарственную на тётю (дочь её). Тётя в связи с тем, что испортила отношение с бабулей начала всячески выгонять бабулю из её дома (что был по дарственной). Бабуля решила вернуть дом, но Тётя естественно против. Слушается уже 3 суд и из-за лютого адвоката ничего не выходит. А по сути, бабуля платила всё существование этого дома за ЖКХ. Тётя, муж её и дети не помогают бабуле и не помогают. Далее она решила выжить бабулю не устанавливая газовый катёл, из-за чего бабуля жила в холоде 2 месяца, ну слава богу с этим решили. Но остался главный вопрос, всё таки реально ли ей отменить дарственную?

Сбил человека насмерть. Ехал в ночное время. Дорога была не освещена. Пешеходного перехода не было. Ехал на ближнем свете. Ехала встречная машина. Но не ослепила. Когда сравнялась с моей машиной заметил на разделительной полосе человека переходящего дорогу. Я начал резкое торможение. Тормозной путь составил 12.5 метров на влажном асфальте. После торможения машина осталась на асфальте по своей стороне. Удар пришелся почти по центру машины. Что мне грозит? Эти показания были даны дежурному следователю, могу ли я менять показания в процесе следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел наезд на пешехода. Машина двигалась по прямой пересекая перекресток по левой стороне (м/у полосами имелся разделительный газон) на обочине стояла женщина. Знаков пешеходного перехода не было. Пешеходный переход был 70 м вперед и 50 метров назад. Дорога мокрая. Машина двигалась со скоростью 40-50 км/час. при пересечение перекрестка женщина резко бросилась перебегать дорогу-произвели экстренное торможение, но женщина была сбита - предварительно открытый прелом голени, перелом ключицы, сотрясение. Машина повреждена. Остановились вызвали скорую и милицию. Водитель был трезв, полиция не посчитала нужным проводить мед экспертизу. Следом за нами ехала машина, водитель которой подтверждает нашу скорость и то что пешеход выбежал на дорогу. По правилам пешеход имеет право переходить перекресток, при условии что нет машин - а она выбежала. Какая будет ответственность? И будем ли выплачивать вред здоровью? Считаем что не виновны в дтп.

Было совершено дтп (наезд на пешехода). Я двигался в автомобиле в светлое время суток со скоростью 50-55 км\ч в левом ряду, по трамвайным рельсам (правый ряд был заполнен припаркованными автомобилями), вне зоны пешеходного перехода в 5-7 метрах от меня внезапно из за стоявшей машины газель выбежал пешеход, я применил экстренное торможение (тормозной путь 5 метров), но наезда избежать не удалось, в результате у пешехода ушиб головы (легкое сотрясение), трещина в тазу (как я понимаю вред средней тяжести). Есть 2 свидетеля дтп. Чем мне может грозить это дтп и какие меры мне нужно принять что бы не лишиться прав.

Двигался по правой крайней полосе 3x полосной дороги одностороннего движения, на левой полосе у пешеходного перехода остановилась машина чтобы пропустить пешеходов, средний ряд был пустой. Я пешеходов не наблюдал, скорсть была небольшая 10-20 км/ч, при проезде через переход я заметил что слева начали переходить пешеходы из-за машины но они только заступили на проезжую часть и средняя полоса была пустая. Я решил что помех для движения пешеходов не делаю поэтому продолжил движение. За что на меня составили протокол ДПС и все это они зафиксировали на видеофиксатор.

Подскажите кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение