Ехал по улице (проезжая часть по полосе в каждую сторону) со скоростью 50-60 км/ч.

• г. Санкт-Петербург

Ехал по улице (проезжая часть по полосе в каждую сторону) со скоростью 50-60 км/ч. Заметил бабулю, которая начала переходить проезжую часть в 15-20 метрах от меня слева направо вне пешеходного перехода. Применять экстренное торможение я не стал. Дорожное покрытие было гололёд с подтаевшим снегом. Внезапно бабуля, не замечая меня, начинает резко перебегать оставшуюся часть дороги, всё это происходит в 5 метрах от меня, применяю экстренное торможение, пытаясь уйти от неё вправо, безрезультатно, сбиваю её и тащу на капоте её метров 25-30. У бабули средняя степень тяжести. Есть 2 свидетеля произошедшего, подтверждающие мою невиновность. Экспертиза показала, что я был трезв. Что мне за это может быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях обычно применяют "резиновый" пункт о несоблюдении скоростного режима. Требуйте автотранспортную экспертизу в рамках административного дознания, уголовной ответственности не усматривается.

после расследования ДТП, вам в любом случае придется выплачивать вред здоровью.

как владелец источника повышенной опасности в гражданском порядке вы отвечаете за вред,если не докажеет что со стороны потерпевшей имела место грубая неосторожность.требуйте назначения в рамках административной проверки по факту ДТП автотранспортного исследования, экспертиза назначается только в рамкаж уголовного дела возбужденного по факут ДТП,по средней степени тяжнсти это и будет: основной вопрос эксперту:возможно ли было при указанных дорожных условиях предотвратить наезд на пешехода путем применения маневра объезда или торможения.? соответствовали ли действия участников(водителя и пешехода) ПДД ?