Способы оспорить кредитное договорение в случае намерения злоупотребить - анализ компании и доказательства невозможности его погашения, использование суда для отъема имущества, вывод активов

• г. Москва

Ситуация: компания оформляет кредит под залог имущества (коммерческая недвижимость). Якобы, кредит оформляется для развития новой линии производства. Однако, мне известно, что ни сумма, ни срок погашения, не приемлемы для заемщика. Таким образом, возвращать кредит ни кто не собирается. Фактически, речь идет об отъеме имущества через суд. Вопрос: как можно оспорить сделку (или не дать ей состояться), доказав:

1. Что компания не способна обслуживать данный кредит;

2. Что суд, будет использован, как инструмент передела собственности;

3. Что кредитование осуществляется, не с целью развития бизнеса, а с целью вывода активов компании. На что в этом случаи можно сослаться (нормы права)

P.S. я являюсь миноритарным акционером компании.

P.S.S. на сегодняшний день, ситуация находиться на стадии оформления кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Артем, Ваш ответ крайне сложный и касается оспаривания сделок. Будучи миноритарием на стадии оформления кредита, Вы на эту сделку повлиять никак не можете, особенно если она была одобрена акционерами. Но как только кредит будет получен, нужно тотчас обращаться в Суд и признавать данную сделку недействительной. Для этих целей, лучше обращаться к арбитражным юристам. Так как доказательства мнимости и притворности сделок - это хлеб юристов, и выкладывать Вам информацию в открытом доступе никто не будет.