Как снять ограничения на автомобиль, наложенные судьей в качестве обеспечительной меры перед судебным процессом, когда дело решено и документы подтверждающие победу на руках?

• г. Москва

Хочу снять ограничения на автомобиль, наложенное судьей в качестве обеспечительной меры перед судебным процессом. Вопрос с Истцом полностью решен, документы подтверждающие на руках. Но судья в декрете и дела все сдала. На кого писать заявление на снятие и какой статьей руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все дела в таких случаях распределяет председатель суда. Вы можете просто обратиться в суд, точнее не вы, а Истец с заявлением о снятии обеспечительных мер.

В свободной форме пишите - на председателя суда, он передаст по назначению

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Добрый день!

Если Вы заключали с истцом Мировое соглашение, то Вы вправе приобщить его к делу судье, которая назначена на Ваше дело вместо другого судьи. Если же Мирового соглашения не было, вы вправе просить Истца отказаться от своих исковых требований согласно ст. 173 ГПК РФ в связи с мирным урегулированием спора.

Пишите заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска, прикладываете документы подтверждающие решение вопроса с истцом. Независимо от того, что судья в декрете обязаны рассмотреть. И ваше дело передано другой судье.