Произвольное передача дела от одного судьи к другому - основания и нормы закона

• г. Казань

Должен ли председатель суда (или другое должностное лицо) произвольно передавать дело от одного судьи другому судье этого же суда, какими основаниями, нормами закона это установлено? (Имеется ввиду: подписание дубликата исполнительного документа не тем судьей, выносившая данный дубликат). Должны ли быть какие то подтверждающие документы или разрешение в судебном деле на подписание дубликатов документа другим судьей, не выносивший судебный акт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом их нагрузки и специализации. При этом применяется порядок, исключающий влияние на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы (ч.3 ст.14 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно части 2 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей. В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий)

Поэтому, председатель суда не наделен правами произвольно передавать дело от одного судьи другому без наличия на то оснований, установленных законом. Права заинтересованных лиц в этом случае гарантируются тем, что можно обжаловать судебное постановление, принятое судом в незаконном составе

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях может подписать судебный акт не председательствующий судья?

Исполнительный документ подписан одним судьей, а дубликат исполнительного документа за подписью первого подписан совершенно другим судьей? Какими нормами закона это утверждено?

Законно ли это? Судебный приказ был выдан одним судьей, а дубликат судебного приказа за подписью, выдавший подлинник, выдан другим судьей? Должно ли быть какое то разрешение у судьи, выдавший дубликат исполнительного документа?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Должен ли храниться в судебном деле определение по выдаче дубликата исполнительного документа и какими нормами закона это установлено?

Должно ли в судебном деле храниться определение суда в удовлетворении заявления истца (взыскателя) о выдаче дубликата исполнительного документа - какими нормами закона это установлено?

Я подала на дубликат исполнительного листа. Изначально постановление выносил один судья, а определение о выдаче дубликата исполнительного листа выносил другой. Скажите, кто подписывает дубликат исполнительного лисат? Судья выносивший изначально решение или судья, который вынес определение о выдаче дубликата исполнительно листа? И в каком акте это прописано?

В производстве р-н судьи, находилось гр. дело по моему иску о нарушении моих пенсионных прав и возмещения недополученной пенсии. Председатель суда, передал данное дело от одного судьи другому судье данного суда, при этом мне не вручено и нет в деле какого либо судебного акта (постановления и.т.п.) о передаче дела (я считаю это сделано необоснованно, с целью воспрепятствия правосудию). ВОПРОС: Обязан ли председатель суда принять какой либо процессуальный судебный акт и какой, о передаче дела от одного судьи другому судье этого же суда. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста! В какой суд (верховный или выдавший документ) нужно писать иск о признании дубликата судебного приказа незаконным, т.к дубликат судом не выдавался (в судебном деле отсутствуют сам дубликат, протокол судебного заседания, доказательства подтверждающие утрату документа, выдачу документа), но у судебных приставов имеется данный дубликат судебного приказа?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Должен ли взыскатель расписаться при получении дубликата исполнительного документа в судебном деле? Если да, то какими нормами закона это утверждено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение