Произвольное передача дела от одного судьи к другому - основания и нормы закона

• г. Казань

Должен ли председатель суда (или другое должностное лицо) произвольно передавать дело от одного судьи другому судье этого же суда, какими основаниями, нормами закона это установлено? (Имеется ввиду: подписание дубликата исполнительного документа не тем судьей, выносившая данный дубликат). Должны ли быть какие то подтверждающие документы или разрешение в судебном деле на подписание дубликатов документа другим судьей, не выносивший судебный акт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом их нагрузки и специализации. При этом применяется порядок, исключающий влияние на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы (ч.3 ст.14 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно части 2 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей. В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий)

Поэтому, председатель суда не наделен правами произвольно передавать дело от одного судьи другому без наличия на то оснований, установленных законом. Права заинтересованных лиц в этом случае гарантируются тем, что можно обжаловать судебное постановление, принятое судом в незаконном составе

Желаю Вам удачи!