Ответственность за распространение сведений о частной жизни лица, включая финансовые данные - анализ нарушений в ст. 137 УК РФ

• г. Курган

Вопрос по ст. 137 УК РФ.

В статье говорится про ответственность за "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну". Попадают ли под эту категорию мои финансовые данные. Скажем я собирался взять кредит в банке 500 тыс. на покупку квартиры. Пришёл заполнил бумаги. А через неделю мне звонят из компании "Рога и копыта" и предлагают взять у них кредит на 500 тыс. Никаких данных "Рогам и копытам" я не предоставлял. Понятно, что кто-то слил им мои данные из банка и это незаконно. На сайте МВД, я прочёл что "К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущ­ственные отношения".

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы наверняка заполняли в том числе и согласие на обработку ваших персональных данных, при заполнении в банке "бумаг". Вот вам и ответ прилетел.