Правление ТСЖ требует смены счетчиков на воду - законно ли это и можно ли перевести оплату на общую?

• г. Нижний Новгород

Правление ТСЖ нас заставляет менять счетчики на воду или утверждают, что будут брать по нормативам, правомерно ли это?

Счетчики установлены в 2012 году, пломбы устанавливал сантехник от ТСЖ, но акта на руки не выдали. А правление сменилось и теперь заставляет снять пломбы и поменять счетчики, т.к. принимать в работу такие отказываются (им более 4-х лет), а документы найти не могут.

Имеют ли они право переводить оплату воды на общую при наличии действующих счетчиков в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите в тех. паспортах на ИПУ срок эксплуатации. Если срок истек, то ИПУ должны поверить или заменить на новые. Один экземпляр акта ввода в эксплуатацию ИПУ должен быть у потребителя, второй в ТСЖ.

Добрый день! Требования ТСЖ правомерны, при нарушении сроков поверки счетчиков они будут начислять оплату по нормативу. Всего доброго!

Согласно п.80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Если межповерочный интервал, указанный в документах к вашему счетчеку, истек, при исчислении его с момента установки или с момента последней поверки, то, согласно указанной нормы, такой прибор нельзя использовать для учета. Такой счётчик подлежит поверке, после проведения которой и опломбировки показания счётчика берутся во внимания при расчёте потреблённой услуги. Копия акта опломбировки должна быть вручена потребителю, поскольку именно он несёт ответственность за прибор учёта установленный в его помещении.

Если проверка ИПУ выполнена сторонней организацией, а председатель отказывается его учитывать, т.к. проверка проведена не их представителем. Имеет ли он право настаивать на замене?

Здравствуйте. А вот это уже нарушение. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ № 354. Не имеют права не учитывать данные поверки, выполненной организацией, имеющей соответствующие полномочия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.